5 самых главных минусов ипотеки

Одним из самых быстрых и удобных способов приобретения жилья является ипотека. Достоинства ипотеки понятны всем: деньги можно отдавать понемногу, зато жилье мечты появляется здесь и сейчас.
Банки, кажется, во всем идут навстречу своим клиентам: упрощают процедуру получения ипотеки и снижают проценты. Про минусы и опасности ипотеки до подписания договора практически никто в банке не говорит, а они есть.
Недостатки ипотеки

Основные недостатки ипотеки

  1. Огромнейший риск состоит в том, что человек, который попал в непредвиденные обстоятельства или просто неправильно рассчитал свои возможности, может задолжать банку. А это чревато потерей жилья. Банк заберет то, что принадлежит ему по закону, ведь квартира или дом, находящиеся в ипотеке, являются залоговым имуществом. Должнику достанется только сумма, выплаченная им в счет долгового соглашения, а проценты и другие выплаты не вернутся.
  2. Еще один минус – это очень большая переплата. Конечно, каждая программа предлагает свои условия и проценты, однако, отдать все равно придется гораздо больше, чем было взято. Иногда переплата может составить 100-300% — за несколько десятков лет вы можете отдать банку стоимость еще нескольких квартир. Поэтому нужно заранее рассчитать свои силы и быть готовым заплатить больше.
  3. Еще одна опасность для человека, взявшего кредит, состоит в том, что никто не знает: что ждет его самого или страну в целом завтра. А тут необходимо рассчитать свои силы на 10-15, а иногда и на 20-30 лет вперед. Переплата – это ничто по сравнению с инфляцией, волнами кризиса, экономическими катаклизмами. Кроме этого, можно просто потерять работу, серьезно заболеть и развестись.
  4. На первый взгляд небольшим, но на самом деле существенным неудобством является то, что без разрешения банка нельзя сделать даже ремонт или перепланировку в квартире. Вроде квартира своя, а чтобы переклеить обои нужно разрешение банка. Не говоря уже о том, что такую квартиру нельзя обменять, продать или прописать в ней родственников, а также сдать в аренду.
  5. Ипотека опасна и своим влиянием на экономику. Благодаря ипотеке жилье становится доступнее, а значит, повышается спрос. А если есть спрос, то цена обязательно вырастет. Получается, что ипотека не способствует тому, чтоб жилье становилось доступней, а наоборот, делает его менее доступным.

Несмотря на все эти очевидные недостатки, каждый год огромное количество людей связывают себя кредитным жильем. Ведь плюсов у ипотеки, конечно тоже предостаточно. Поэтому, связываться с ипотекой или нет, каждый должен решить сам, исходя из своей жизненной ситуации.