Что такое Cash Back?

Начнем со словаря. В переводе с английского cashback дословно означает возврат наличных денег.
Для банковского дела или интернет-торговли это одна из разновидностей бонусной программ, которая нацелена на привлечение клиентов и создание позитивного имиджа компании, конечно же.

Схема кэшбэка такова:

  1. Клиентом оплачивается полная, то есть розничная стоимость товара его продавцу.
  2. Партнер продавца, который простимулировал вас совершить покупку именно здесь, уже возмещает вам частичную стоимость товара или услуги.
  3. Источником кэшбэка становятся комиссионные, которые выплачиваются продавцом этому самому партнеру за каждого клиента. А клиент делится ими с вами, дабы вы пользовались его услугами и дальше.

Всё просто! :)

cashbackВ банковской среде функцию cashback можно встретить при получении кредитной карты.

Она может быть частью программы лояльности банка к своим клиентам, которая подталкивает клиента к постоянному пользованию безналичными платежами, так и программы, стимулирующей спрос на покупку отдельных услуг или товаров.

 
В последнем случае имеет место быть коалиционное соглашение между банком и предприятием, продвигающим свой товар или услугу.

В зависимости от предлагаемых банком условий процент возврата с cashback может варьироваться от 0,5 % до 3 %. Существуют так же программы, которые предполагают возврат в размере 5% или 10%. Он может распространяться на одну из категорий товаров или услуг, предлагаемых банком (магазины одежды, парфюмерии, автозаправки, аптеки, бары\рестораны\кафе).
К слову, опцией cash back могут располагать как кредитные и дебетовые карты.

Кроме всего прочего, стоит учитывать тот факт, что при получении возврата вы еще платите подоходный налог – 13%, т.е. в итоге 1% превратится в чистые 0,87%. Банк самостоятельно вычитает разницу и перечисляет в бюджет.

В России можно встретить дебетовые и кредитные карты с cashback в банках Русский Стандарт, Ренессанс Кредит, ВТБ24, Санкт-Петербургский индустриальный акционерный банк, Ситибанк и банк Авангард.

Наиболее выгодными картами сейчас можно назвать:


Комментарии к "Что такое Cash Back?"

  1. Serjik

    У вас получилась очень интересная и полезная статья о кеш беке, и самое главное — это сейчас очень актуально.

  2. Мила

    Кэшбэк — это выгодно

  3. Sly

    Пользовался многими сервисами cashback. Радует процент возврата, когда от души тарюсь) + быстрые выплаты