Основные виды инвестиций

Инвестиционная активность, особенно ее высокий уровень, это залог успешного функционирования любого предприятия в рамках определенной экономической и финансовой стратегии. Она стимулирует экономическое развитие компании, находясь в тесной взаимосвязи с процессом прибыльной деятельности.

Основные виды инвестицийИнвестиции – это совокупность всех видов прав и ценностей, как имущественных, так и интеллектуальных, которые выступают в качестве капитальных вложений в объекты деятельности предприятия, и в результате способствуют получении прибыли (дохода) или достижению социального эффекта. Касательно их видов, то тут, сколько научных течений, столько и классификаций.

В одном случае можно рассматривать капитальные, финансовые и реинвестиции.
В другом случае, все инвестиции можно разнести по двум основным группам – портфельные и реальные.
По третьему классификационному признаку, а именно по объекту использования различают:

  • Материальные инвестиции. Объектом инвестиций выступают промышленное оборудование, производственные здания, материалы и так далее;
  • Финансовые инвестиции. Осуществляются путем приобретения финансового имущества, корпоративных прав предприятий, акций, другие ценных бумаг;
  • Нематериальные инвестиции – это вложения в объекты нематериального характера. Сюда относят научные и маркетинговые исследования, а также вообще вложения в человеческий капитал.

По международной практике бухгалтерского учета выделяют такие основные виды инвестиций:

  1. Краткосрочные инвестиции – свободно размещенных средств, сроком до одного года. Это, как правило, инвестиции в активы фондового рынка, которые легко реализовываются без существенной потери их стоимости.
  2. Долгосрочные инвестиции – средства, вложенные на длительный срок (больше года) в юридически самостоятельные предприятия с целью их приобретения, получения возможности влияния на них или для получения дополнительного дохода.

Все эти классификации характеризуют наш объект исследования с разных сторон, полную картину можно увидеть, только окунувшись в процесс инвестирования на самом деле.


Комментарии к "Основные источники финансирования инвестиций"

  1. Patrick

    Спасибо, полезная информация