Использование кредитной карты за границей

Как известно, привычка заботиться о своих финансах при поездках за границу может сберечь немалую копейку. Если вы не подготовлены, обмен валюты может значительно облегчить ваш счет.

Использование банкомата за рубежомПервая вещь, которую полезно учесть — когда вам потребуется расплатиться валютой, не спешите идти в пункт обмена, воспользуйтесь либо безналичным расчетом, либо снимите деньги с вашей карты в банкомате. Банкомат, безусловно, взимет некоторые сборы, а так же за конвертацию, но в любом случае это обойдется вам дешевле, чем покупать валюту по обменному курсу в стране вашего путешествия.

Так же вы можете заведомо перед выездом за рубеж оформить в своем банке евровую или долларовую карту.

Использование кредитной карты за границейБудьте готовы к работе с банкоматом в любой момент вашего путешествия. Что нужно знать, прежде чем начать им пользоваться?

Сперва следует убедиться, что ваша карта работает за границей. По большому счету, любая карта с логотипом Visa или Mastercard должна свободно использоваться в международных банкоматах, но реальным барьером может стать политика банка, выдавшего вам карту.

Таким образом, разумно будет заранее обратиться в свой банк и осведомиться о его политике относительно международного использования вашей карты. Может ли эта карта быть использована в банкоматах страны вашего путешествия? Есть ли какие-либо дополнительные сборы? Есть ли определенные банкоматы, которыми вы не можете воспользоваться за границей?

Кроме того, убедитесь, что вы знаете о местонахождении нужных банкоматов вблизи места или мест вашего проживания во время поездки. Этот, казалось бы, тривиальный момент может здорово изменить ваши планы.

Использование личных средств в путешествииЕще одна мера, которую стоит предпринять — это сохранить вашу основную банковскую информацию — номер вашего карточного счета, сопутствующие реквизиты на ней и номер телефона банка в безопасном месте, когда вы путешествуете.
Таким образом, если вы потеряете вашу банковскую карту или обнаружите, что она украдена, вы избежите долгой и дорогостоящей процедуры по восстановлению карты.

Совет: если вы путешествуете достаточно часто и по всему миру, крайне полезно иметь счет в крупном международном банке. Например, Райффайзенбанк, GE Money Bank и Unicredit Bank имеют филиалы в разных странах, так что наличие текущих счетов в этих банках может быть очень полезно.