Инвестиционный портфель. Формирование и ведение

Каждый потенциальный инвестор, перед тем, как начать вкладывать свои средства в тот или иной актив, должен определить для себя основные цели инвестирования, выбрать подходящий вид ценных бумаг, подобрать инвестиционный портфель и обозначить иные важные моменты.
Именно поэтому портфельное инвестирование нужно для того, чтобы максимально улучшить все условия инвестирования при минимальных рисках с максимальной прибылью.

Формирование инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфельПод портфельным инвестированием принято понимать вложения свободных денег в разные типы ценных бумаг. В этом случае инвестор приобретает несколько видов ценных бумаг, которые и будут формировать в последующем инвестиционный портфель. Поэтому если инвестор приобрел акции нескольких компаний, занимающихся различной деятельностью, такое инвестирование смело можно будет назвать портфельным.
Подобное распределение активов необходимо вкладчику для того, чтобы в случае наступления неблагоприятной ситуации в одной отрасли, другая покрыла убытки за счёт своего роста и увеличила в последующем общий капитал инвестора.

Портфельное инвестирование включает в себя приобретение инвестором таких ценных бумаг, как векселя, акции и облигации различных предприятий. Однако вкладчик, имея в портфеле такие ценные бумаги, как правило, не может участвовать в управлении предприятием, вмешиваться в дела компаний и не имеет права превышать лимит акционерного капитала.

Главной задачей формирования портфеля инвестиций является максимальное улучшение всех условий инвестирования, которое достигается лишь при комбинации нескольких типов ценных бумаг. Только лишь в процессе правильного формирования инвестиционного портфеля инвестор может достичь определённого качества вкладов с заранее составленными характеристиками.

Виды портфельного инвестирования

Портфельное инвестирование можно разделить в зависимости от степени риска и доходности на такие виды, как:

  • портфели с высокой доходностью, которые направлены на извлечение высокой прибыли, однако сопряжены с высокими рисками. Такие портфели подразумевают приобретение в свой актив ценных бумаг со стабильно увеличивающейся ценовой направленностью;
  • стабильные доходные инвестиционные портфели, которые направлены на постоянное извлечение среднего дохода. Такие инвестиции не выражены быстрыми темпами роста ценных бумаг, и риски в этом случае носят средний характер;
  • комбинированные портфельные инвестиции, которые формируются путём приобретения ценных бумаг компании с различным уровнем риска и прибыльности.

Способы управления инвестиционным портфелем

Говоря о способах управления инвестиционным портфелем, следуют отметить:

  • активное управление портфелем, при котором инвестор всегда отслеживает ситуацию на рынке действующих ценных бумаг, приобретая наиболее надёжные и эффективные активы различных организаций, избавляясь при этом как можно быстрее от малодоходных бумаг. При этом состав портфеля при таком способе управлении довольно часто меняется;
  • пассивное управление портфелем, при котором вкладчик формирует диверсифицированный инвестиционный портфель и старается его сохранять без изменений довольно длительное время. То есть, инвестор осуществляет капиталовложения не в один определённый тип ценных бумаг, а в несколько. Это делается для того, чтобы как можно эффективнее минимизировать возможные риски.

Поскольку одни инвестиции могут приносить больший доход, а другие являются наиболее рискованными, инвестору постоянно необходимо управлять своим портфелем, стараясь достичь баланса между доходом и рисками. Это необходимо для сохранения и приумножения капитала за счёт увеличения курса различных ценных бумаг.
Главным правилом портфельного инвестирования является не только надежность и безопасность вкладов, но так же стабильность и ликвидность прибыли.


Комментарии к "Основные виды инвестиций"

  1. Jeff

    Как раз то, что нужно. Интересная статья